Accueil

<< <  Page  13 sur 14  > >>

  • Canevas Doctorat LMD 2015 (version Ar)              
  • Canevas Doctorat LMD 2015 (version Fr) 
  • Note Doctorat LMD 2015 (version Ar)      
  • Note Doctorat LMD 2015 (version Fr)      
\vrpg\Photos\4848
Dans le cadre de la politique de renforcement de l'environnement de développement technologique nationale, 

prônée par le MESRS, nous avons invité Mr. Richard Stallman, Mathématicien et informaticien reconnu et fondateur de la Free Software Foundation, à dispenser des formations lors de la 23ème Ecole sur Gnu/Linux et les Logiciels Libres organisé à Sidi Bel Abbes et à y donner des conférences du 08 au 09 Février 2015. Mr. Richard Stallman est au département de recherche en intelligence artificielle du Massachusetts Institute of Technology (MIT), qu'il a rejoint après des études à l'université de Harvard.

La Free Software Foundation a proposée en 1985 le concept de logiciel libre où les formats et le code source sont ouverts permettant ainsi à toute personne ayant des compétences en développement de proposer des améliorations ou de nouveaux logiciels sur la base de ceux ci. Cela crée une émulation saine, favorable à l'innovation.

Monsieur le Professeur AOURAG Hafid, Directeur Général de la Recherche Scientifique et du Développement Technologique, animera, le Mercredi 17 Décembre 2014 à 9h30 au niveau de l'Auditorium du Rectorat, une rencontre portant sur le rôle de la commission nationale d'habilitation des revues scientifiques, et donnera une conférence ayant pour thème :
 
 
"Pour une meilleure visibilité de la recherche scientifique algérienne et des chercheurs et le rôle des réseaux sociaux pour la promotion de l'excellence".
 
L'ensemble des enseignants-chercheurs et des doctorants sont invités à assister à cette conférence.

  •  a/s Paiement de la prime de recherche des projets CNEPRU pour l'exercice 2014 \images\PDF-icon
  • Arrêté n°547 du 20/07/2014 portant création des laboratoires de recherche au sein de certains établissements de l'enseignement supérieur.  \images\PDF-icon
Année Session Appel Résultat Promotions des enseignants au grade de professeur UDL-SBA
2020 44
بورعدة محمد - عباد هشام - مراجح مصطفى :  هندسة مدنية
لعوج سمير : هندسة ميكانيكية
سماح عبد الحفيظ  : كهروتقني
  مدلس مراد - مهنان نور الدين: الكترونيك
هلال محمد : رياضيات
حمداد نورة - بلحاج مونية : فيزياء
بن زرجب أمينة : كيمياء
بن علي عائشة - شريفي قويدر - بشير بويجرة صلاح الدين : علوم بيولوجية
قراع أمال - دحماني محمد ادريوش - قادري علاء الدين - تكفي صليحة - لعوج زواوي - مباركي سمرة - مدلس نجاة : علوم اقتصادية
مغربي زين العابدين : فلسفة
علوان أمال : تاريخ
ولهاصي نجيدة : دراسات لغوية
مدغار عبد الكريم : لغة ألمانية
             صمود سيد أحمد : قانون خاص
2020 43 (فكرار عبد القادر-قنانش بوسيف  : (هندسة مدنية
(بوشام بلحاج -مشاب بلعيد -دريس محمد الأمين : (هندسة ميكانيكية
(بوكلي حسن سفيان -عجوج رضا -قفور عبد القادر : (اعلام الي
(جوطي عبد العزيز (ميكرو الكترونيك)-شيكر المزوار ميلود (الكترونيك)- مختاري نعيمي (الكترو تقني)-بشير بويجرة فاطمة صغيرة (الكترونيك
(مشاب بوبكر (رياضيات)-ليتيمان صارة (رياضيات)-بوكلي حسن محمد الأمين (فيزياء)-عباس (م) ميمان قوسم (كيمياء
(بوزيدي محمد علي  -قلوش (م) عدو ليندة -سعيد (م) محروق سميرة : (بيولوجيا
(بحيح عبد القادر (علوم اقتصادية
(الزين محمد -لعوج نصر الدين -شقرون جيلالي : (تاريخ
(شايب صورية (قانون عام) -صابري (م) كريم زينب (قانون خاص
2019 42  
2018 41      
2018 40   FEKIRINI Hamida (Génie Mécanique).
NACERI Abd El Latif (Electrotechnique)
AYAD Abd El Ghani (Electrotechnique)
BENCHEIKH Toufik (Mathématiques).
MESRI Dalila ep.HACHEMI (Physique).
AIT ABD ERRAHMANE Samia (Physique).
OUNANE Boumediene (Sciences de Gestion).
BELARBI Menouar (Sociologie).
KANDCI Abdelkader (Littérature Arabe).
MESSTARI Hind Amel (Langue Anglaise).
BEREDANE Rachid (Droit privé).
2017 39 BACHIR BOUIADJRA Mohamed(Génie Civil) - TROUZINE Habib(Génie Civil)
BENTAALLAH Abderrahim(électrotechnique) - KHATHIR Mohamed (électrotechnique)
RABHI Abbes Abou Bakr(Mathématiques) - AMINALLAH Miloud (Physique)
AMARA Boudjemaa (Littérature Arabe).
2017 38 BEN ACHOUR Abdelkader(Génie Civil) - BOUCHENTOUF Amina Anjelika(Mathématiques)
CHIKER Fafa ep.KHADAR(Physique) - TALEB Ilhem Naouel ep.MOKHTARI(Chimie)
SAHRAOUI Ben Chiha(Science de Gestion) - BENDIDA Mokhtar(Sciences Sociales)
ABDAOUI Hafida(Littérature Arabe) - KHOURICHE Ben Ali(Littérature Arabe)
FETHI Mohamed(Littérature Arabe) - BOUTEFLIKA Yamina(Langue Française)
NOUALI Ghaouti(Langue Allemande) - MILOUA Zine(Droit public).
2016 37 BEN AISSA Samir(Mathématiques) - MILOUDI Mustapha(Mathématiques)
MOKADEM Sofiane(Mathématiques) - LAZRAG Abdelkader(Physique)
OMAR Amina ep.ROZAL(Chimie) - BEN ALI Fouzia ep.TOUMI(Biologie)
BEN HOUIDKA Ali(Histoire) - OKACHA Said(Littérature Arabe)
MALAK Djilali (Langue française).
2016 36 BOUABDELLAH Badra ep.BECHLAGHEM (Génie Electronique) - BENYOUCEF Samir(Génie Civil)
ATOUCH Mohamed Kadi(Mathématiques) - BAGHLI Salma ep.BENDIMRAD(Mathématiques) 
HIRECHE Houari(Physique) - ELBAHRI Zineb ep.DRICI(Chimie)
DEMMOUCHE Abassia(Biologie) - BOUNAB HARIR Nouria(Biologie)
BENSAID Mohamed(Analyse Economique) - CHAKHOUM Saadi(Histoire)
SAHRAOUI Abdelkader(Histoire) - EL Ahmar Elhadj(Littérature Arabe)
BOULENOUAR Mohamed Yamine(Langue Anglaise) - GUERROUDJ Nouredine(Langue Anglaise)
BOUHAS Fouzia ep.BEN AISSA(Langue Anglaise).
2015 35 ELACHBI Abdelhadi(Génie Electronique) - LOUSDAD Abdelkader(Génie Mécanique)
DJELLOULI Hadja Mbarka ep.BEN MAISSA(Chimie) - AYAD Nadira(Biologie)
FARSSI Karima ep.BRIKSSI REGUIG(Biologie) - KOUDACH Fatiha(Biologie)
BACHOUNDA Rafik(Sciences Economiques) - MEDHBOUHI Mohamed(Langue Arabe)
GHARBI Mustapha(Littérature Arabe) - GHARBI Chmissa(Littérature Arabe)
MANSSOURI Abdelouahab(Littérature Arabe) - MISSOURI Belabes(Langue Française). 
2015 34 BOUCHOUICHA Ben Attou(Génie Mécanique) - MASSIM Yamani(Génie Mécanique)
BEN AISSA Abdelkader(Génie Electronique) - DIB Houria ep.DRICI(Génie Electronique)
MANSSOURI Seddik(Génie Electronique) - TAYBOUN Fatima(Génie Electronique)
KHACHAI Houari(Physique) - MERINE Houaria(Chimie)
ZIZI Fethi Seddik Zahia(Chimie) - KADOUCI Mohamed(Sociologie)
BELBRAOUET Ben Attou(Histoire) - BOUCHENAFI Mohamed(Histoire) 
TAYBI Amina(Langue Arabe) - BOUDALI Tadj(Langue Arabe)
BARAKA Lakhdar(Langue Arabe) - FERAOUN Bekhaled(Littérature Arabe)
OURED Belabes(Langue Anglaise) - MOKADEM Khadidja(Langue Française)
2014 33 BEN SLIMANE Sidi Mohamed(Informatique) - FERAOUN Kamel Mohamed(Informatique)
BEN BAREK Ismail(Génie Mécanique) - ZEMRI Mokhtar(Génie Mécanique)
LOUHIBI Si Mohamed Elhadi(Génie Electronique) - BELABESS Baghdad(Génie Electronique)
DJEBBAR Ahmed Bouzidi(Génie Electronique) - EL AHMAR Sidahmed(Génie Electronique) 
ROZAL Habib(Physique) - LITIMANE Fatima(Physique)
KHALED MGHIT Boumedien(Biologie) - REFFAS Samira(Littérature Arabe)
MANSOURI Mustapha(Littérature Arabe) - MELLAH Benadji(Littérature Arabe)
MELLOUK Mohamed(Langue Anglaise) - MERBOUH Zouaoui(Langue Anglaise)
2014 32 RAIS Abdelmadjid(Chimie) - EL HIRECH Ahmed(Informatique)
ELBERRICHI Zakaria(Informatique) - GHEMBAZA Moulay Smain(Mécanique du sol)
BELLOULATA Kamel(Génie Electrique) - YOUNES Mimoun(Electrotechnique)
ELADJRAMI Mohamed(Génie Mécanique) - KADDOURI Kacem(Génie Mécanique)
ELHOUARI Djamel(Sciences Economiques)  
2013 31    
2013 30  
2012 29  
2012 28  
2011 27  
2010 26    

 

Code

Intitulé du laboratoire عنوان المخبــــــر Directeur du laboratoire   Année d'agrément   Site Web
1 W0710100 Biotoxicologie   البيوتوكسيكولوجيا Pr. DEMMOUCHE Abassia  2000  \images\site
2 W0740200 Chimie organique physique et macromoléculaire  الكيمياء والفيزياء المكروموليكيلار Pr. GUEMRA Kaddour  2000  
3
W0780300
Critique et études littéraires et linguistiques
النقد والدراسات الأدبية واللسانية
Pr. SABBAR Noureddine  2000    
4 W0710400 Ecodéveloppement des espaces - التنمية البيئية للفضاء  Pr. MEGHERBI Aicha 2000  
5 W0760500 Elaboration et caractérisation des matériaux   الإنجاز وتبيين المواد  Pr. KHADRAOUI Mohammed 2000  
6 W0710600  Environnement et santé   البيئة والصحة Pr. KANDOUCI Abdelkrim  2000  
7 W0760700  Intelligent control and electrical power systems -  المراقبة الذكية ونظام  الاستطاعة الكهربائية Pr. BRAHAMI Mostéfa  2000  
8 W0760800 Interaction réseaux électriques convertisseurs machines -          تفاعل الشبكات والمحولات والآليات الكهربائية Pr. ABID Mohamed 2000  
9 W0730900 Matériaux appliqués   العتاد التطبيقي Pr. ABID Hamza  2000  
10 W0741000  Matériaux et catalyse   العتاد و الكاتاليز  Pr. TALEB Safia 2000  
11 W0761100  Matériaux et hydrologie    المياه و الهيدروميكانيك Pr. BOURADA Mohamed 2000  
12 W0761200  Matériaux et systèmes réactifs  العتاد والوسائل المنهضة Pr. MAZARI Mohamed  2000  
13 W0751300  Mathématiques   الرياضيات Pr. OUHAB Abdelghani  2000  
14 W0731400  Microélectronique appliquée   مكروالكترونيك التطبيقي  Pr. BENAMARA Zineb 2000  
15 W0731500  Modélisation et simulation en sciences des Matériaux   نمذجة و ترميز فزيائي في علم المواد Pr. BOUHAFS Bachir  2000    
16 W0711600  Synthèse de l’information environnementale   حوصلة المعلومات البيئية Pr. MOUFFOK Bénali  2000  
17 W0761700 Télécommunication et traitement numérique du signal    العلاج العددي للاشارات Pr. DJEBBARI Ali  2000    
18 W0761800 Evolutionary engineering and distributed information systems   هندسة تطويرية وانظمة توزيع الاعلام  Pr. BOUKLI HACENE Sofiane 2001    
19 W0771900 Services publiques et développement  المصالح العمومية و التنمية  Pr. CHAIB Soraya 2001  
20 W0782000 L’Algérie moderne et contemporaine : histoire et société  الجزائر : تاريخ و مجتمع في العصر الحديث و المعاصر  Pr. OULD NEBIA Karim 2007  
21 W0762200  Mécanique et physique des matériaux   ميكانيك و فيزياء المواد Pr. SERIER Boualem  2007  
22 W0732300  Microscopie, microanalyse de la matière et spectroscopie moléculaire      المجهريات ميكروتحليل المادة والتحليل الطيفي للجزيئات  Pr. BASSOU Ghaouti 2007  
23 W0772100  Recherche sur les études orientales de civilisation de l’occident musulman  البحوث و الدراسات الإستشراقية في حضارة المغرب الإسلامي  Pr. SAHRAOUI Abdelkader 2007  
24 W0762400 Réseaux de communication, architecture et multimédia   شبكة الاتصالات هندسة الكمبيوتر متعدد الأخبار  Pr. TALEB Nasreddine 2007    
25 W0772500  Management des entreprises  تسيير المؤسسات Pr. BOURAHLA Allal  2008  
26 W0712600  Biodiversité végétale : Conservation et valorisation  (التنوع النباتي (محافظة وتثمين Pr. CHERIFI Kouider 2009    
27 W0732700 Matériaux magnétiques  المواد المغناطسية  Pr. BENKHETTOU Noureddine 2009    
28 W0782800 Le renouveau de la recherche dans la didactique de la langue arabe dans le système éducatif Algérien تجديد البحث في تعليمية  اللغة العربية في   المنظومة التربويةالجزائرية   Pr. TAYEBI Amina 2010    
29 W0763300  Génie Civil et Environnement الهندسة المدنية والبيئة Pr. ABBAD Hichem  2012
     
30 W0763000  Applications of Plasma, Electrostatics and Electromagnetic Compatibility  تطبيقات البلازما, الكهرباء الساكنة و التوافق الكهرومغناطيسي Pr. TILMATINE Amar  2012  
31 W0783400 Le texte théâtral Algérien : réassemblage et étude dans les dimensions idéologiques et esthétiques  النص المسرحي الجزائري جمع  و دراسة في الابعاد الفكرية والجمالية  Pr. GARGOUA Idriss  2012    
32 W0763600  Mécanique des structures et des solides ميكانيك الهياكل والأجسام الصلبة Pr. EL AJRAMI Mohamed 2012    
33 W0783700  Pensée islamique en Algérie الفكر الإسلامي في الجزائر Pr. MEKAHLI Mohamed 2012  
34 W0753800  Statistique et processus stochastiques الاحصاء والعمليات العشوائية Pr. GHRIBALLAH Abdelkader 2012  
35 W0753100 Biomathématiques رياضيات البيولوجيا  Pr. HELAL Mohamed 2012  
36 W0752900  Analyse et Contrôle des Equations aux Dérivées Partielles  تحليل و التحكم في المعادلات التفاضلية الجزئية Pr. BENAISSA Abbès  2012    
37 W0733500  Matière Condensée et Développement durable المواد المكثفة و التنمية المستدامة Pr. CHAHED Abbès  2012    
38 W0734000 Physico-chimie des Matériaux Avancés   الكيمياء الفيزيائية للمواد المتقدمة Pr. AMERI Mohamed  2013    
39 W0764100  Structures et Matériaux Avancés dans le Génie Civil et Travaux Publics -         الهياكل والمواد المتقدمة في الهندسة المدنية  و الاشغال العمومية Pr. BACHIR BOUIDJRA Mohamed 2013    
40 W0783900  Management de l’Innovation et Marketing إدارة الابتكار و التسويق Pr. SAHRAOUI Benchiha  2013    
41 W0704300 L'Activité Immobilière   النشاط العقاري Pr. BERREDANE Rachid  2014  
42 W0734700 Modélisation et Simulation Multi-Echelles   النمذجة والمحاكات متعدد القياسات Pr. BENZAIR Abdenour 2014    
43 W0784400 L'Algérie et le Bassin Occidental de la Mediterranée  الجزائر والحوض الغربي  للبحر المتوسط Pr. BOUCHENNAFI Mohamed 2014    
44 W0734200 Etude des Matériaux et Istrumentations Optiques    دراسة المواد والوسائل الضوئية Pr. YAKOUBI Abdelkader 2014    
45 W0714600 Microbiologie Moléculaire,Protéomics et Santé   ميكروبيولوجيا الجزئية الصحة والدراسة البروتينة Pr. ABBOUNI Bouziane 2014  
46 W0734800 Physique Computationnelle des Matériaux   الفيزياء الحاسوبية للمواد Pr. ZAOUI Ali 2014  
47 W0744500 Matériaux Avancés et Physico -Chimie pour l'Environnement et la Santé          المواد المتقدمة والكيمياء  و الفيزيائية و الصحة Pr. BENGHAREZ Zohra 2014  
48 W0764900 Electronique, Photonique et Optronique                                          الأبحاث في الالكترونيك و الرادار و   الاتصالات اللاسلكية و الابترونيك Pr. MAHDJOUB Zoubir 2015
49 W0775100 Recherches psychologiques et éducatives  البحوث النفسية و التربوية Dr. HALLOUCHE Mustapha 2020  
50 W0775000
Etudes et recherches sociales en Algérie sur les collectivités locales et la gestion des affeires publics
 
الدراسات و البحوث الاجتماعية في الجزائر -حول الجماعات المحلية و تسيير الشأن العام
Pr. KEDDOUCI Mohamed 2020  

 

Année  Intitulé du texte réglementaire     Fichier   
2008  Décret exécutif n°08-130 du 03/05/2008 portant statut particulier de l’enseignant chercheur   

 

 



Page suivante : Post-Graduation